История поселения

История Снежского сельского поселения

Снежское сельское поселение – одно из самых крупных поселений Брянского района.  Расположено оно в 3 км от областного центра г. Брянска, граничит с Мичуринским сельским поселением. Административным центром является п. Путевка.

В Снежское сельское поселение входит 5 населенных пунктов: п. Путевка, п. Кузьмино, с. Толмачево, п. Верный путь, п. Путевка (10-й микрорайон) с общей численностью населения 8187 человек.

История «Снежки» исчисляется пока небольшим сроком, как и история основных поселков хозяйства – Путевки и Кузьмино. Впрочем, название «Кузьмино старинно: еще в документах XVII в. встречаются упоминания о пустоши Кузьмино и Кузьминском овраге. Хутор Кузьмино, давший начало современному поселку, появился на месте старинной пустоши лишь в начале XX в. В 1926 г. здесь было 17 дворов и проживало 117 человек.

Поселок Кузьмино первоначально входил в Антоновский сельсовет; с 1930-х гг. по 1970 год – в Толмачевский сельсовет, в 1970-1977 – в Мичуринский.

Значительно более древней является история нескольких селений, которые вошли в состав единого села Толмачево. Впервые упоминается (под названием Грицово) в 1610 году – как владение Козелкиных (представителей старинной небогатой дворянской фамилии), частично владевших селом вплоть до XIXвека. Современное название появилось в XVII веке и окончательно утвердилось до конца  века. Среди других владельцев села – Стрешневы, Борятинские, Надеины, Волконские, Головачевы, Васильчиковы и другие. В первой половине XVIIвека село упоминается с двумя церквями (Новой Никольской и ветхой Жён-Мироносиц); в 1850 году построена каменная церковь Николая Чудотворца (не сохранилась).

В XVII – XVIII вв. входило в состав Подгородного стана Брянского уезда; с 1861 по 1924 – в Елисеевской волости (с 1921 – в составе Бежицкого уезда). В 1964 году в состав села были включены прилегающие деревни Крыловка, Слободка и отделение ОПХ «Толмачево» (современный центр села).

Путевка – пригородный поселок г.Брянска, у западной окраины его центральной части. Население 5197 человека – один из крупнейших сельских населенных пунктов района. Возник в начале XX века, до 1970 года входил в Толмачевский сельсовет, в 1970-1977 гг. – Мичуринский. Благодаря тому, что поселок непосредственно прилегает к городской черте, в последние годы ведется его активная застройка многоэтажными домами, в результате чего отмечается значительный прирост населения.

Снежское сельское поселение образовано и наделено статусом сельского поселения Законом Брянской области, наделяющим муниципальные образования статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и устанавливающим границы муниципальных образований в Брянской области.

Снежское поселение уделяет внимание таким вопросам местного значения, как формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения; обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями; создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания; создание условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения; организация сбора и вывоза бытовых отходов, мусора и озеленения территории поселения и другие.

С 1997 года бессменно в должности главы Снежской сельской администрации работает  Кузнецов Анатолий Николаевич. За время работы показал себя решительным, грамотным и справедливым работодателем. Рассудительно подходит к принятию решений в сложных вопросах поселения, в решении социальных и бытовых проблем населения. Под его руководством такие социально-значимые мероприятия, как выборы в органы власти и перепись населения проходят на высоком уровне.

Дата создания материала: 27-03-2015. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;